Skip to main content

LWL Kabel – Lichtwellenleiterkabel

Lichtwellenleiterkabel für optische Signale

Lichtwellenleiterkabel bestehen aus Kunststoff, aus organischem Glas oder Mineralglas und haben die Eigenschaft, Licht im sichtbaren Bereich und ultravioletten und infraroten Bereich zu übermitteln. LWL Kabel sind biegsam und übertragen optische Signale.

LWL Kabel sind dielektrische Wellenleiter. LWL Kabel bestehen aus Lichtleitern mit Steckverbindungen. LWL Kabel dienen als Übertragungsmedien für vielfältige Kommunikationssysteme, ähnlich wie bei einem Glasfaserkabel. Lichtwellenleiterkabel können Laserstrahlen übertragen und Energie übermitteln. LWL Kabel werden in der Medizintechnik eingesetzt und auch zur Materialbearbeitung herangezogen, etwa beim Schweißen und Schneiden von Gegenständen.

Endoskopische Instrumente werden mit einem LWL Kabel ausgestattet. Auch für Beleuchtungen und Abbildungen von Bildern oder lichtgebenden Elementen werden LWL Kabel eingesetzt. In Spektometern und Infrarotthermometern werden ebenfalls die LWL Kabel eingesetzt.

Der LWL Kabel Bestseller

AngebotTipp Nr. 1
LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 50m
3 Bewertungen
LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 50m*
  • 2 x LC-Stecker an 2 x LC-Stecker Twin Zip, Multimode 50/125µm Glasfaser Immunität gegenüber elektrischer und elektromagnetischer Störstrahlung (EMI) 3mm Außendurchmesser,...

LWL Kabel sind extrem langlebig und haltbar. Lichtwellenleiter werden aus Polystyrol hergestellt, um Signalübertragungen bis zu 30 Kilometer zu gewährleisten. Auch in der Dekoration finden diese LWL Kabel ihren Einsatz, um LEDs zu versorgen. LWL Kabel werden unterirdisch verlegt und mit einem Verteiler in den jeweiligen Gebäuden angeschlossen.

Ein LWL Kabel kann auch als LAN Kabel funktionieren. Mit verschiedenen Steckerenden können LWL Kabel in verschiedenen Bereichen der Datenübertragung eingesetzt werden. Ein LWL Kabel überträgt die Daten schnell, sicher und störungsfrei in kurzer Zeit.

Um größere Strecken der Datenübertragung zu überbrücken, beispielsweise in der Nachrichtentechnik, muss ein Verstärker dazwischen geschaltet werden, um die Signalqualität aufrecht zu erhalten.

LWL Kabel Varianten

  • LWL Kabel -Variationen – Auf einem Blick:

LWL Kabel – Bestseller

Für alle Musik Fans haben wir hier die LWL Kabel Bestseller aufgelistet.

Diese werden oft gekauft, sind beliebt und genießen oft gute Kundenbewertungen.

Prüfen Sie aber vorher noch, ob es ein LWL Kabel ist, der angezeigt wird. Hin und wieder mogeln sich auch andere Produkte hier mit rein, die mit dem Begriff LWL Kabel im Zusammenhang stehen und dann suchen Sie für sich das beste LWL Kabel aus.

Viel Spaß beim Musikhören mit Ihrem neuen LWL Kabel.

1. DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 2 m LC auf SC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange

DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 2 m LC auf SC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange
  • Die Glasfaser Netzwerk-Kabel von DIGITUS sind in allen gängigen Faserklassen und Stecker-Kombinationen erhältlich - Jedes Kabel wird einzeln und inkl. einem Messprotokoll verpackt.
  • Jedes Patchkabel enthält je eine Faser für den Hin- & Rückkanal sowie Stecker mit Keramik-Ferrule und zweifarbigen Knickschutz-Tüllen für eine eindeutige Faserbestimmung.
  • Standardmäßig sind die Ethernet LAN-Kabel mit LC-, SC- oder ST-Steckern erhältlich - Aufgrund der unterschiedlichen Steckerkombinationen sind keine Adapter notwendig.
  • Zweifasrige, optische Datenverbindungen der Kategorie OM2 erreichen Bandbreiten bis zu 10 Gigabit pro Sekunde, wenn die Gesamtleitungslänge 82 Meter nicht überschreitet.
  • Um die volle Bandbreite zu erreichen, müssen alle Komponenten der Gesamtleitung (SFP Module, Switches, ...) die Bandbreite unterstützen und technisch einwandfrei verbaut sein.

2. DIGITUS LWL Patch-Kabel OM3 - 1 m LC auf ST Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Türkis

DIGITUS LWL Patch-Kabel OM3 - 1 m LC auf ST Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Türkis
  • Die Glasfaser Netzwerk-Kabel von DIGITUS sind in allen gängigen Faserklassen und Stecker-Kombinationen erhältlich - Jedes Kabel wird einzeln und inkl. einem Messprotokoll verpackt.
  • Jedes Patchkabel enthält je eine Faser für den Hin- & Rückkanal sowie Stecker mit Keramik-Ferrule und zweifarbigen Knickschutz-Tüllen für eine eindeutige Faserbestimmung.
  • Standardmäßig sind die Ethernet LAN-Kabel mit LC-, SC- oder ST-Steckern erhältlich - Aufgrund der unterschiedlichen Steckerkombinationen sind keine Adapter notwendig.
  • Zweifasrige, optische Datenverbindungen der Kategorie OM3 erreichen Bandbreiten bis zu 10 Gigabit pro Sekunde, wenn die Gesamtleitungslänge 100 Meter nicht überschreitet.
  • Um die volle Bandbreite zu erreichen, müssen alle Komponenten der Gesamtleitung (SFP Module, Switches, ...) die Bandbreite unterstützen und technisch einwandfrei verbaut sein.

3. DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 2 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange

DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 2 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange
  • Die Glasfaser Netzwerk-Kabel von DIGITUS sind in allen gängigen Faserklassen und Stecker-Kombinationen erhältlich - Jedes Kabel wird einzeln und inkl. einem Messprotokoll verpackt.
  • Jedes Patchkabel enthält je eine Faser für den Hin- & Rückkanal sowie Stecker mit Keramik-Ferrule und zweifarbigen Knickschutz-Tüllen für eine eindeutige Faserbestimmung.
  • Standardmäßig sind die Ethernet LAN-Kabel mit LC-, SC- oder ST-Steckern erhältlich - Aufgrund der unterschiedlichen Steckerkombinationen sind keine Adapter notwendig.
  • Zweifasrige, optische Datenverbindungen der Kategorie OM2 erreichen Bandbreiten bis zu 10 Gigabit pro Sekunde, wenn die Gesamtleitungslänge 82 Meter nicht überschreitet.
  • Um die volle Bandbreite zu erreichen, müssen alle Komponenten der Gesamtleitung (SFP Module, Switches, ...) die Bandbreite unterstützen und technisch einwandfrei verbaut sein.

4. DIGITUS LWL Patch-Kabel OM3 - 2 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Türkis

DIGITUS LWL Patch-Kabel OM3 - 2 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Türkis
  • Die Glasfaser Netzwerk-Kabel von DIGITUS sind in allen gängigen Faserklassen und Stecker-Kombinationen erhältlich - Jedes Kabel wird einzeln und inkl. einem Messprotokoll verpackt.
  • Jedes Patchkabel enthält je eine Faser für den Hin- & Rückkanal sowie Stecker mit Keramik-Ferrule und zweifarbigen Knickschutz-Tüllen für eine eindeutige Faserbestimmung.
  • Standardmäßig sind die Ethernet LAN-Kabel mit LC-, SC- oder ST-Steckern erhältlich - Aufgrund der unterschiedlichen Steckerkombinationen sind keine Adapter notwendig.
  • Zweifasrige, optische Datenverbindungen der Kategorie OM3 erreichen Bandbreiten bis zu 10 Gigabit pro Sekunde, wenn die Gesamtleitungslänge 100 Meter nicht überschreitet.
  • Um die volle Bandbreite zu erreichen, müssen alle Komponenten der Gesamtleitung (SFP Module, Switches, ...) die Bandbreite unterstützen und technisch einwandfrei verbaut sein.
-21%

5. ATZEBE HDMI 2.0 Glasfaser Kabel -15m, HDMI 4k Kabel unterstützt 4K@60Hz, YUV4:4:4,3D, HDR, HDCP 2.2

ATZEBE HDMI 2.0 Glasfaser Kabel -15m, HDMI 4k Kabel unterstützt 4K@60Hz, YUV4:4:4,3D, HDR, HDCP 2.2
  • 【HDMI 2.0 Kabel 4K 】 Unterstützt HDR / CEC / EDID / HDCP2.2, Abtastraten von 4K @ 60 Hz, 32 unkomprimierte Audio- und Videosynchronisation, ARC, Chroma Subsampling 4K 60Hz 8bit 4: 4: 4, Störfestigkeit gegen Interferenz, Übersprechen und Spannungsstöße. Kein Signalverlust in Umgebungen mit hohem Rauschen
  • 【Hochgeschwindigkeit 18 Gbit / s】 Glasfaser kabel HDMI-Leitung, optische Übertragung ohne Signalverlust oder Verzögerung. 18 Gbit / s Bandbreite, Die Übertragungsrate dieses HDMI 2.0 Glasfaserkabels ist höher als bei einem herkömmlichen HDMI-Kupferkabel
  • 【 HDMI Glasfaser Kabel 15m 】 Optisches HDMI-Kabel 2.0Kompatibel mit allen 3D-Blu-ray-Playern, echtem 3D-TV, AV-Receivern mit Full HD und Ultra HD. Unterstützt alle Auflösungen für Playstation 3 (PS3), Playstation 4 (PS4), Xbox, Xbox One und 4K Ultra HD-Auflösung. Ideal für Heimkino, Konferenzschaltung, Präsentation und vieles mehr.
  • 【Einwegige Übertragung】Dieses Kabel kann nur in eine Richtung verwendet werden, die Anschlüsse sind mit "Source" und "Display" gekennzeichnet. Jeder Stecker muss an den richtigen Anschluss angeschlossen werden, um Signalverluste zu vermeiden. Plug and Play, es wird auch keine externe Stromversorgung benötigt.
  • 【ATZEBE Qualitätssicherung】18 Monate Garantie, bietet Ihnen zügigen und professionellen Support, um Ihnen ein angenehmes Erlebnis auch nach dem Kauf zu garantieren.

6. DINIC LWL Kabel OM4, Patchkabel LC/LC Lichtwellenleiter Multimode (50m, violett)

DINIC LWL Kabel OM4, Patchkabel LC/LC Lichtwellenleiter Multimode (50m, violett)
  • OM4 Fibre Optic Lichtwellenleiterkabel LSZH - LC / LC
  • Halogenfrei nach IEC 60754-2, Flammwidrig nach IEC 60332-1, Raucharm nach IEC 61034
  • Faser: 50/125µ Stecker: LC auf LC Multimode - OM4 Duplex (zwei Leitungen) OD: 1,8mm (Außendurchmesser)
  • Glasfaser-Kabel von DINIC, mit optischen Fasern vom Typ OM4 für den professionellen Einsatz auch für 100 Gigabit/s Ethernet Netzwerke bestens geeignet.
-18%

7. LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 50m

LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 50m
  • 2 x LC-Stecker an 2 x LC-Stecker Twin Zip, Multimode 50/125µm Glasfaser Immunität gegenüber elektrischer und elektromagnetischer Störstrahlung (EMI) 3mm Außendurchmesser, halogenfreies Kabel 10 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hierLindy Multimode LWL Duplex Patchkabel eignen sich ideal zur Verwendung in der Telekommunikation und für schnelle Datenverbindungen und bedienen die steigende Nachfrage nach höheren Bandbreiten.Die Keramiksteckverbinder sorgen für geringen Signalverlust und hohe Zuverlässigkeit; die Stecker sind kompatibel mit Standard-Glasfaserequipment.

8. KabelDirekt - Optisches Kabel / Toslink Kabel - 5m - (optisches Digitalkabel Toslink auf Toslink, Audiokabel zur Verbindung von Soundbar, Stereoanlage, Heimkino, XBOX One & PS4) - PRO Series

KabelDirekt - Optisches Kabel / Toslink Kabel - 5m - (optisches Digitalkabel Toslink auf Toslink, Audiokabel zur Verbindung von Soundbar, Stereoanlage, Heimkino, XBOX One & PS4) - PRO Series
  • Geeignet für Geräte mit TOSLINK-Schnittstelle (OPT In, OPT Out oder SPDIF In und SPDIF Out) / Ideal für die Audio Übertragung zwischen Stereoanlage, Heimkino, Fernseher, HiFi-System, PlayStation (PS3, PS4 Pro), XBOX One etc.
  • Optisches Audiokabel mit Lichtwellenleiter - vollständig immun gegen elektrische Störsignale durch metallfreie, flexible PVC-Leitung
  • Zertifizierte Produktion mit abschließender Qualitätskontrolle
  • 36 Monate Herstellergarantie durch Registrierung auf der KabelDirekt Herstellerseite möglich. Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte bleiben hiervon unberührt (die vollständigen Garantiebedingungen sind als PDF unter Produktinformationen zu finden)
  • Weiteres Zubehör auf amazon.de/kabeldirekt

9. DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 1 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange

DIGITUS LWL Patch-Kabel OM2 - 1 m LC auf LC Glasfaser-Kabel - LSZH - Duplex Multimode 50/125µ - 10 GBit/s - Orange
  • Die Glasfaser Netzwerk-Kabel von DIGITUS sind in allen gängigen Faserklassen und Stecker-Kombinationen erhältlich - Jedes Kabel wird einzeln und inkl. einem Messprotokoll verpackt.
  • Jedes Patchkabel enthält je eine Faser für den Hin- & Rückkanal sowie Stecker mit Keramik-Ferrule und zweifarbigen Knickschutz-Tüllen für eine eindeutige Faserbestimmung.
  • Standardmäßig sind die Ethernet LAN-Kabel mit LC-, SC- oder ST-Steckern erhältlich - Aufgrund der unterschiedlichen Steckerkombinationen sind keine Adapter notwendig.
  • Zweifasrige, optische Datenverbindungen der Kategorie OM2 erreichen Bandbreiten bis zu 10 Gigabit pro Sekunde, wenn die Gesamtleitungslänge 82 Meter nicht überschreitet.
  • Um die volle Bandbreite zu erreichen, müssen alle Komponenten der Gesamtleitung (SFP Module, Switches, ...) die Bandbreite unterstützen und technisch einwandfrei verbaut sein.
-13%

10. LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 30m

LWL-Duplexkabel LC/LC OM3 30m
  • 2 x LC-Stecker an 2 x LC-Stecker Twin Zip, Multimode 50/125µm Glasfaser Immunität gegenüber elektrischer und elektromagnetischer Störstrahlung (EMI) 3mm Außendurchmesser, halogenfreies Kabel 10 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hierLindy Multimode LWL Duplex Patchkabel eignen sich ideal zur Verwendung in der Telekommunikation und für schnelle Datenverbindungen und bedienen die steigende Nachfrage nach höheren Bandbreiten.Die Keramiksteckverbinder sorgen für geringen Signalverlust und hohe Zuverlässigkeit; die Stecker sind kompatibel mit Standard-Glasfaserequipment.
Platzierung nach AmazonverkaufsrangZuletzt aktualisiert am: 15.09.2019 um 19:24 Uhr.

Klangwelt Redaktion

Wir lieben Sound. Unser Redaktionsteam schreibt zu allen Themen rund um guten Sound. Wir recherchieren zu den besten Angeboten und Produkten aus dem Musikbereich. Aus diesem Fundus stellen eine breite Palette an Wissen und Artikeln für besseren Sound herstellerunabhängig vor.
Klangwelt Redaktion

Letzte Artikel von Klangwelt Redaktion (Alle anzeigen)